Пятница, 26.04.2024, 00:25

25.04.2007 - дата создания учреждения

В открытии принимали активное участие родители и сотрудники учреждения. В течение первого 2007 – 2008 учебного года весь коллектив трудился на благо детей. Воспитатели создавали развивающую среду, оформляли стены, организовывали родителей для подготовки детских площадок к прогулкам. 8 октября 2007 года наш детский сад принял первых 60 воспитанников.

Заведующая  детским садом, Наталия Михайловна Фащевская, и ее заместители направили все свои силы на то, чтобы работа в детском саду осуществлялась бесперебойно, чтобы в учреждении формировался дружный творческий коллектив. В 2007 – 2008 учебном году детский сад выпустил 5 воспитанников. В следующем 2008 – 2009 учебном году детский сад открыл еще 3 новых группы на 128 человек. И в прошедшем учебном году выпускников было уже 11 человек. В течение 2008 – 2009 учебного года в детском саду было сделано очень много: продолжилась работа с родителями по благоустройству детских площадок на субботниках, организация предметно-развивающей среды, оформление групп.  Во многих группах творческие родители оформили стены рисунками. Силами воспитателей, заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе и музыкального руководителя был оформлен музыкальный зал. Для физкультурного зала было приобретено спортивное оборудование, установлены шведские стенки. С первого года работы детского сада в коллективе начали формироваться традиции. Одной из таких традиций по инициативе родительского комитета подготовительной группы стала посадка деревьев выпускниками. Каждый выпускник детского сада 2008-2009 учебного года вместе со своими родителями посадил дерево и получилась аллея, которую назвали «Аллея выпускников». Эту традицию пришел поддержать словами напутствия выпускникам Заместитель Главы Администрации города Коммунара Киселев Александр Юрьевич. Слезы радости на глазах детей и родителей во время проведения этого мероприятия были лучшим доказательством того, что это важно и нужно для всех. В 2009 – 2010 учебном году в учреждении открылись еще 2 новые группы для самых маленьких воспитанников, а в январе 2010 года начала свою работу еще одна группа для малышей. Общее число детей в детском саду более 200 в 9 группах. Все педагоги активно включаются в учебно-воспитательный процесс, в творчество при оформлении групп, постоянно стремятся перенимать опыт у более опытных педагогов, повышают свою квалификацию. В учреждении работают два воспитателя с педагогическим стажем работы более 25 лет. 5 педагогов учреждения имеют высшее образование.

В учреждении прошло методическое объединение по теме: «Проектная деятельность в ДОУ с детьми». В этом же учебном году был отремонтирован музыкальный зал. Выпускников было уже 14 человек.

В 2008 – 2009 учебном году 2 воспитателя прошли аттестацию на вторую квалификационную категорию. В 2009 – 2010 учебном году два воспитателя аттестовались на вторую, а одна – на первую квалификационные категории. А в 2010 – 2011 учебном году 6 педагогов получили вторую, один – высшую категории.

В 2010 – 2011 учебном году был принят 21 воспитанник в первую младшую группу. Летом 2011 года был отремонтирован и укомплектован спортивным оборудованием физкультурный зал. Выпускников было уже 24 человека.

В 2011 – 2012 учебном году также были приняты дети в первую младшую группу в количестве 26 человек.  Летом 2012 года наше учреждение подготовило и выпустило более 50 выпускников из двух подготовительных групп. Силами всего трудового коллектива и при самом активном участии родителей воспитанников был сделан косметический ремонт помещений групп и других помещений детского сада, а также приведены в порядок участки для прогулок детей. В перспективе планируется открытие еще 5 новых групп, оказание дополнительных платных услуг по результатам опроса родителей, организация Попечительского Совета.

В 2011 – 2012 учебном году один воспитатель получил первую квалификационную категорию. В текущем 2012 – 2013 учебном году два молодых педагога прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Два педагога готовятся к аттестации на первую квалификационную категорию.

В 2013-2014 учебном году 4 педагога прошли курсы повышения квалификации. Результатом прохождения курсов повышения квалификации педагогами ДОУ стало следующее:

1. Повысился общий профессиональный уровень подготовки педагогов, что стало заметно во время проведения открытых просмотров в учреждении, при проведении семинаров-практикумов с участием педагогов и в выступлениях на педагогических советах ДОУ.

2. Педагоги стали активнее заниматься самообразованием, изучать и использовать парциально новые программы, инновационные педагогические технологии.

3. Улучшились в целом показатели по усвоению детьми программных задач в течение учебного года.

4. В 2013 учебном году педагоги Куротченко Ольга Викторовна, Гарева Людмили Михайловна, Калинина Наталья Владимировна и Травянская Елена Валерьевна прошли аттестацию на 1 квалификационную категорию.

5. В марте 2014 г. в г.Гатчина проходил Районный конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Летний луг", где воспитанница подготовительной группы "Колокольчик", заняла первое место. Воспитатель - Гарева Людмила Михайловна.

6. В апреле 2014 года в г. Гатчина проходил фестиваль творчества дошкольных образовательных организаций "Радуга талантов". Участвовали воспитанники групп "Кораблик", "Колокольчик" и "Ягодки". Награждены дипломом и памятными призами.